Cute Rocking Baby Monkey

Simple Plan

Senin, 24 November 2014

Contoh RPP Kelas Rangkap di SD Guntung Besar Pelaihari dengan Model 221

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221
Nama Sekolah             : SDN Guntung Besar
Kelas/ Semester           : I dan II / I
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Hari, tanggal               : Sabtu , 9 November 2013

Mata Pelajaran/ Kelas:
IPS/ II
Keluarga
Langkah
Mata Pelajaran/ Kelas:
PKN/ I
Tata tertib
2.  Mengenal silsilah keluarga.
A.    Standar Kompetensi


2.1   Mengidentifikasi silsilah keluarga.
B.     Kompetensi Dasar
1.3  Melakukan terapan tata tertib
1.      Menyebutkan susunan anggota keluarga.
2.       Menyebutkan peran keluarga.
C.     Indikator
1.3.1 Menyebutkan tata tertib di sekolah.
1.3.2 Menyebutkan tata tertib di lingkungan sekitar

1.      Siswa dapat menyebutkan silsilah keluarga dengan tepat.
2.      Siswa dapat menyebutkan peran keluarga dengan baik.
D.    Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menjelaskan pentingnya tata tertib.
2.Siswa dapat membedakan tata tertib di sekolah dan dilingkungan sekitar.
1.      Siswa dapat menyebutkan istilah di dalam lingkungan keluarga dengan tepat.
2.      Siswa dapat menyebutkan  kedudukan keluarga dengan tepat.

1.Siswa dapat menyebutkan  tata tertib di sekolah dengan tepat
2. Siswa dapat menyebutkan tata tertib di lingkungan sekitar dengan tepat.
Anggota keluarga
E.     Materi Pelajaran
Tata tertib di sekolah dan di lingkungan sekitar.
Aktivitas Tugas Tertutup

F.      Metode Pembelajaran
. Aktivitas Tugas Tertutup

a.      Pendahuluan (10 menit)
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru mengajak berdoa bersama.
3.    Guru mengabsen kehadiran siswa.
4.    Guru mengkondisikan siswa dan kelas.
5.    Guru memberikan apersepsi    
a.   Kegiatan Inti (50 menit)
15’
1.    Guru menjelaskan materi tentang keluarga sambil bertanya jawab.
2.    Guru menyajikan materi yang ingin disampaikan.

20’
3.    Siswa secara bersama-sama membaca materi yang ditulis di papan tulis, guru mulai menghapus satu persatu istilah kata yang ada di papan tulis dan murid terus mengulang kata-kata yang ada di papan tulis seperti sebelum guru mulai menghapusnya.

15’
4.    Guru memberikan evaluasi (tugas individu) kepada siswa.

b.      Kegiatan Akhir (10 menit)
1.    Guru mengadakan review dan mengadakan tanya jawab.
2.    Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran.
3.    Guru menutup pelajaran.

G.    Skenario Pembelajaran
b.      Pendahuluan (10 menit)
1.     Guru mengucapkan salam
2.     Guru mengajak berdoa bersama.
3.    Guru mengabsen kehadiran siswa.
4.    Guru mengkondisikan siswa dan kelas.
5.    Guru memberikan apersepsi    
c.    Kegiatan Inti (50 menit)
15’
1.   Guru menjelaskan materi tentang tata tertib di sekolah maupun di rumah sambilbertanya jawab.
2.   Guru menyajikan materi yang ingin disampaikan.

20’
3.      Guru menulis beberapa soal di papan tulis mengenai penjumlahan dan pengurangan untuk kemudian di jawab satu persatu oleh murid secara bergiliran sampai semua murid mendapat giliran maju ke depan dan menulis jawabannya di papan tulis.
15’
4.    Guru memberikan evaluasi (tugas individu) kepada siswa.

5.      Kegiatan Akhir (10 menit)
1.     Guru mengadakan review dan mengadakan tanya jawab.
2.   Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran.
3.    Guru menutup pelajaran.

·      Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD dan MI Kelas II oleh Puji. Jakarta: Pusat Perbukuan, Dapertemen Pendidikan Nasional 2008.

H.    Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran

·      PKN  Untuk SD dan MI Kelas II oleh Slamet. Jakarta: Pusat Perbukuan, Dapertemen Pendidikan Nasional 2008.

·      Teknik penilaian: tes tertulis.
·      Bentuk Instrument penilaian: Pilihan Ganda.
I.       Penilaian
·      Teknik penilaian: tes tertulis.
·       Bentuk Instrument penilaian: Pilihan Ganda.



















Dosen Pembimbing







Mengetahui,



Pelaihari, 9 November 2013

             

Kepala Sekolah


        Drs.H.Mahlan Asmar M.Pd
        NIP: 19550626 198003 1005         

          H.Moh.Yusuf S.Pd
  NIP :19520415 199202 1 002
                





                          Praktikan                                                                                   Pengamat


                                                                                                                                       
                         Edwin Setiawan               
                       NIM : A1E311005






0 komentar:

Posting Komentar